Equipo Directivo – Docente

Cargo Nombre Correo
DIRECTOR Sr. Álvaro Basualto Moreno abasualto@comeduc.cl
UNIDAD TÉCNICA PEDAGÓGICA (UTP) Sr. Fabian Peredo Dueña fabianperedo@comeduc.cl
ASESORA UTP Sra. Guily Urzúa Ahumada guilyurzua@comeduc.cl
INSPECTOR GENERAL Sr. Pedro Olave Parra pedroolave@comeduc.cl
JEFA DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS Srta. Sandra Sepulveda General ssepulveda@comeduc.cl
GESTOR DE CULTURA ESCOLAR Sra. María Eugenia Bravo Mella mariabravo@comeduc.cl

 

Unidades

Profesores

FORMACIÓN GENERAL

LENGUAJE Margarita Contreras Durán

Álvaro Correa Donoso

Rodrigo Iceta Retamal

Giovanna Díaz Medel

Logan Rodriguez Valdés

Sandra Mendoza Puga


INGLÉS Maria Carolina García Veliz

Ximena Lecaros Avilés

Susana Muñoz Bravo

Carolina Lueiza Rodriguez

Jesús Araya Oyarzún


MATEMÁTICAS Sara Andrade Cordero

Dora Pino Oporto

Cesar Maldonado Yañez

Jaksi Mendez Sepúlveda

José Villalobos Campos

Rogers Mendez Millar

Christian Rodriguez Reyes


HISTORIA Verónica Maturana Velastín

Edmundo Silva Soto

María Verónica Flores Poblete

Alejandra Zenteno Gajardo

Estefanía Cisterna Vásquez


CIENCIAS (Biología, Física, Química) Lissette Gamboa Valenzuela

José Correa Muñoz

Constanza Sepúlveda Aravena

Irma Olea Silva

Amanda Bustamante Aguilera


ARTES Jose Díaz Valenzuela (Artes Musicales)

Eduardo Guerra Lastra (Artes Visuales)


EDUCACIÓN FÍSICA Myriam Aliaga Rojas

Waldo Pacheco Valderrama

Hector Marquez Oteiza

FORMACIÓN DIFERENCIADA

MECÁNICA INDUSTRIAL

mención Maquinas-Herramientas

Manuel Muñoz Hernandez

Hernan Peña Hernandez

Chestor Pavez Fuentes


MECÁNICA AUTOMOTRIZ Cesar Rivera Toledo

Rogelio Moreno Moreno

Sebastián Morales Ponce

Fernando Jimenez Espinoza

David Palma Torres


ELECTRICIDAD José Rivera Ramirez

Leonardo Tapia Torres

David Reyes Perez


CONSTRUCCIÓN

mención Terminaciones de construcción

Hector González Núñez

Braulio Lopez Rojas

Pedro Bustos Rojas


CONSTRUCCIONES METÁLICAS Luis Durán Marín

Miguel Villablanca Leiva

Sandra Mendoza Puga


VESTUARIO Y CONFECCIÓN TEXTIL Teresa Quezada Herrera

PROGRAMACIÓN Rogers Mendez Millar

Pablo Araneda Cisterna


ATENCIÓN DE PÁRVULOS Francisca Yañez Espinoza

Myriam Aliaga Rojas


ADMINISTRACIÓN

mención Recursos Humanos

Ruth Poblete Henriquez

Madge Ortiz Jáuregui

Cargo

Nombre

Secretaria de Dirección Jessica Donoso Duarte
Secretaria de UTP Juana Mesina Garcia
Encargada de Biblioteca Viviana Santander Riquelme
Paradocentes Daniel Bravo Melendez

Yarira Moya Segura

Bayron Carvacho Zúñiga

Manuel Mendoza Figueroa

Joel Saavedra González

Catalina Moya Abaca

Auxiliares de Servicios Yanett Salinas Muñoz

Gerardo Espinoza Bustamante

Francisco Valdivia Moreira

Yolanda Aguilera Pincheira

Rodrigo Alvear León

Rosa Aliaga Lopez

Productivo Agustín Gonzalez Gutierrez
Porteros Victor Navarro Castro

Ricardo Yañez Madrid

Máximo Muñoz Gutierrez

Luis Muñoz Gutierrez

Encargado de Informática Gonzalo Basualto Chávez
Administración y Finanzas Karen Seguel Montecinos
Trabajadora Social Nicole Acuña Salinas
Psicólogo Convivencia Carlos Vergara Villarroel
Psicopedagoga Natalia Muñoz Guajardo
Secretaria Gestion Cultural Constanza Peña Gutierrez